Бурчалки Старого Гнома

Новая бурчалка

Собрание бурчалок

Поищем?

Гостевая книга

torin@narod.ru

./../../index.html

Погода в Нижнем Новгороде

На главную страницу
Бурчалка июньская, семнадцатая.

    Взвейтесь "Соколы" орлами.

    Побурчим о Нижегородсксом авиационном заводе  "Сокол".  Сурьезный, надо сказать завод. Построили его в начале 30-х годов и с тех пор он стал одним из ведущих авиационных заводов страны. Так уж сложилось, что завод делал самолеты для армии; с первых И-5
     

    И-5до МИГ-31

    И только в последние годы начинает производство самолетов для гражданской авиации, в основном, для малой. И не только самолеты, но и катер на подводных крыльях "Сокол" и катер-амфибию на воздушной подушке "Север-4". Более подробно с историей завода "Сокол" можно познакомиться на сайте  музея авиационного завода "Сокол"
    И еще один сайт посвященный российской авиации  "Virtual Aircraft Museum"

    И крылья под водой.

    Большие теплоходы проходят мимо небольших волжских пристаней и только быстрокрылые "Ракеты", "Метеоры" и "Восходы" причаливают к ним. И многие жители приволжских поселков пользуются именно этим быстрым и удобным видом транспорта. А ведь было, когда первая "Ракета" совершала свои первые рейсы между Горьким и Казанью людей приходилось уговаривать добраться до нужной пристани именно на "Ракете", Люди весьма настороженно относились к этому необычному для того времени транспорту. А потом появились и длинные трассы, например, Горький -Чистополь, Курмыш-Ульяновск, Юрино-Тольятти и т.д. В последнее десятилетие из-за проблем, созданных местными властями, большинство этих линий исчезло из расписания речного флота Волги. Не обходилось и без курьезов, я как-то добирался до своих родных мест на "Буревестнике", расчитывая добраться туда вдвое быстрее, но из-за поломки потратил вдвое больше времени, чем на "Метеоре". И хочется надеяться, что настанет день, когда мы вновь услышим объявление на речном вокзале:
    - С седьмого причала производится посадка на "Метеор-150", следующий рейсом до Костромы. Время отправления...
    А пока поглядите на эти суда на сайте  музея речного флота
    Ракета

     Метеор

     Буревестник


    Только от жизни собачьей...

    В последнее время в программе "Вечер трудного дня" телекомпании  "Сети-НН"  прошло несколько сюжетов о нападении собак на людей. Причем, не бродячих собак, а породистых домашних псов. В первом случае это мастиф напавший на маленькую собачку, а когда ее хозяйка попыталась защитить ее, то тот набросился и на нее, причем, хозяин мастифа не только не предпринял мер обезопасить людей от своего пса, но и, более того, снявший с него намордник. Во втором случае - это боксер гулявший со своей пьяной в зюзю хозяйкой и напавший на пенсионера. Ну что тут можно сказать; для меня, привыкшего с детства к тому, что в нашем доме жили собаки вопрос ясный. В первом случае, как это рассказывали соседи хозяина собаки, тот вообще представляет из себя тип того человека, которому держать дома собаку такой серьезной породы, как мастиф, категорически противопоказано, а во втором случае, хозяйка боксера, пьяная как сапожник и задержаная сотрудниками милиции, тем более не может заниматься собаками.
    Если уж кто-то хочет впервые завести себе собаку, то ему следует серьезно обдумать этот вопрос. Разумеется, очень хочется иметь в доме серьезного сильного пса, но такие собаки зачастую впоследствии отказываются подчиняться своим хозяевам, да и заниматься ими довольно тяжеловато. Требуется постоянный уход, приходится подчинять свою жизнь довольно жесткому режиму. Разумеется, если будущий хозяин собаки представляет себе, что его ждет, то, как говорится, и флаг ему в руки, но вот если он приобретает себе собаку, только как живую игрушку, то я таким не завидую.
    Очень жаль, что в нашем законодательстве не предусмотрены меры, которые бы позволили ограничить возможность людей приобретать собак таких серьезных пород, как бультерьеры, питбули, мастифы, кавказцы и овчарки. На мой взгляд эти породы собак нужно расценивать как оружие и владеть ими могут только те, кто имеет определенный опыт в обращении с собаками и имеет хорошую психику. Слишком много в последнее время таких собак приобретают люди, которым их иметь противопоказано. Один мой знакомый приобрел как-то щенка овчарки, но когда я увидел, как он с ним обращается, то сразу понял, что хорошего из такого воспитания не получится, Так оно и вышло, этот знакомый в один прекрасный день оказался покаусанным, и очень сильно, а пса пришлось сдать в питомник.
    Если бы у меня была возможность держать сейчас дома собаку, то, скорее всего, я предпочел бы лайку или сенбернара, водолаз тоже вполне хорошая во всех смыслах собака. На худой конец, подошел бы и пес самой распространеной в России дворовой породы. Вот так вот.

Информ-система ДОМ: Все для нижегородцев Яндекс цитирования Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

rax.ru: показано число хитов за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня List.ru - каталог ресурсов интернет

Hosted by uCoz