Бурчалки Старого Гнома

Новая бурчалка

Собрание бурчалок

Поищем?

Гостевая книга

torin@narod.ru

index.html

Погода в Нижнем Новгороде

На главную страницу
Бурчалка ноябрьская, пятая.

    Праздник с Лениным в башке.

    Так уж получается, что эта бурчалка написана в канун Дня примирения или, как считают коммунисты и иже с ними, Праздником Великой Октябрьской Социалистической Революции. Сейчас, переосмысливая то, что произошло в 1917 году, вряд ли мы назовем это праздником. Неисчислимые жертвы, которые понес российский народ в результате этого "радостного" события, не дают этому никакого основания. Миллионы погибших в гражданскую, миллионы вынужденных покинувших Россию, миллионы уничтоженных в ГУЛАГе, уничтожение многих социальных структур, расправы с инакомыслящими, даже в сравнительно недавние времена. Да чего уж говорить. Сегодняшний кризис, это последствие всего того, что сотворила с Россией коммунистическая партия. Так что не праздник это вовсе, хотя попрутся завтра в разных городах России к памятным метам коммунисты и их сторонники, а я никогда не ходил на эти демонстрации и не собираюсь. А вот помянуть всех погибших и пропавших за все годы коммунистического правленияя  -  святое дело.
    Кстати, однажды я стал свидетелем спора между одним моим знакомым и агитатором, призывашим голосовать за коммунистов. Одним из аргументов, который казался этому агитатору самым веским, был таков: "Советская власть тебя учила и ты должен быть ей за это благодарен!" Но парень привел кучу достаточно веских аргументов и стороны разошлись, оставшись каждый при своем мнении. Да и разве можно переубедить верующего в ложности веры? Конечно нет! Бесполезное это занятие.
    Так вот наткнулся я на один документик на сайте  "Радио "Свобода"":
    "Весьма срочно. Секретно. Зам. Главпрофобром тов. Вышинскому.
    Коммунистическая часть правления и бюро ячейки ВКП (б) Омского мединститута, обсудив вопрос об исключении из вуза и восстановлении студентов: Бланк Евгении Ивановны (5 курс), Бижовой Зинаиды Григорьевны (4 курс) и Акинфиева Петрония Сергеевича (5 курс)... считают необходимым еще раз обратиться в Главпрофобр с просьбой утвердить постановление правления мединститута об исключении упомянутых студентов из вуза, которые скрыли свое социальное происхождение, а также во время пребывания в стенах вуза выявили себя, как активный антисоветский и чуждый пролетарскому вузу элемент.
    Студентка 5-го курса Бланк Е.И. является дочерью КРУПНОГО ТОРГОВЦА г. Усть-Каменогорска, лишенного избирательных прав. Отец ее обложен за 1927/28 г. промысловым налогом, как владелец кожевенной торговли, по 3-му разряду в размере 2175 рублей... Студентка Бланк к предыдущим перевыборам... горсовета также была лишена избирательных прав. Она имеет с родителями тесную связь, получая от последних материальную поддержку. Во время поступления в Оммединститут в 1924 году скрыла свое социальное происхождение и дала ложные сведения о материальном положении своего отца. (...) Слова о том, что студентка Бланк не скрывала, якобы, своего социального происхождения... безусловно не соответствуют действительности. Что же касается прекращения отцом ее торговой деятельности 25-го марта 1928 г., то тут не что иное, как хитрый маневр ее отца, сделанный с целью дать возможность дочери окончить вуз. С общественной стороны студентка Бланк совершенно никакой ценности из себя не представляет. Политически настроена антисоветски.
    Студентка 4-го курса Бижова Зинаида Григорьевна - дочь кулака. Отец ее, как кулак, лишен права голоса, активно выступает против проводимых партией и соввластью мероприятий... Студентка Бижова во время поступления в вуз в 1925 г. скрыла свое социальное происхождение, показав в анкете, что ее отец является, якобы, крестьянином-середняком. Она имеет материальную поддержку от отца... С общественной стороны студентку Бижова ценности из себя никакой не представляет. Политически является антисоветским элементом. После восстановления ее в правах студентов... дает советы чуждому нам элементу, как например, Чювалкову - сыну служителя религиозного культа, исключенного правлением института из вуза, о том, каким образом ходатайствовать в Главпрофобре о восстановлении, что чрезвычайно легко добиться этого восстановления (как она говорит..., ехидно посмеиваясь над теми организациями, которые стремились ее исключить.
    Студент 5-го курса Акинфиев Петроний Сергеевич - сын служителя религиозного культа, лишенного права голоса. Во время поступления в вуз скрыл свое социальное происхождение... Так, например, в анкете он показал, что отец его, якобы, является земледельцем и пчеловодом..., тогда как в действительности он является священник. Желая замаскировать свое социальное происхождение, а также заслужить доверие у партпрофорганизаций, студент Акинфиев не отказывается от общественной работы. С точки зрения политической Акинфиев настроен антисоветски.
    Таким образом из вышеизложенного усматривается, что студенты Бланк, Бижова и Акинфиева, являясь детьми наших классовых врагов, скрыли во время поступления в вуз свое социальное происхождение, дав совершенно ложные сведения о занятиях своих родителей, что безусловно является уголовно-преступной деятельностью. Советские и партийные организации, а также студенчество давно уже будируют вопрос об исключении их из вуза, возмущаясь тем, что они до сих пор преспокойно учатся в нашем институте.
    Принимая во внимание изложенное и, основываясь на постановлении Центральной комиссии по чистке при Казнаркомпросе, - коммунистическая часть правления и бюро ячейки ВКП (б) Омского мединститута настаивает на целесообразности исключения студентов Бланк, Бижовой и Акинфиева из вуза и просит Главпрофобр, во изменение своих распоряжений об их восстановлении, утвердить постановление Правления Оммединститута об исключении означенных студентов из института".


    Русские купили компанию Гетти.

    Когда-то, еще в школе, попалась мне книжка Валентина Зорина "Мистеры миллиарды". Довольно занимательное чтение, если не считать идеологической подоплеки. Все же время было советское. Рассказывалось в этой книжке о самых богатых людях США, о том как они сделали свое состояние. Было приведено много фактов, может и сомнительных с точки зрения истины, но все же довольно занятных. Среди тех, о ком шел рассказ в этой книге был и один из нефтяных магнатов  -  Джон Поль Гетти. И вот  "Вести.Ру"  сообщили сенсационную новость: компания "Лукойл" покупает американскую нефтяную компанию Getty Petroleum! Вот что сообщается:
    И ничего, что приобретенная американская компания - далеко не самая крупная. Главное, что подобные сделки не совершались лет сто. Конечно, в последние годы могло и быть что-то, но исключительно по мелочам. Главным образом - компании-пустышки за 2-3 тысячи долларов в американских оффшорах, для перекачки денег из России.
    Что же получает ЛУКОЙЛ за свои 70 миллионов долларов? Выход на крупнейший в мире топливный рынок через 1300 бензоколонок, контролируемых Getty на восточном побережье США. Надо сказать, что несколько лет назад ЛУКОЙЛ открыл в Америке несколько собственных заправок. Но это был символический жест. Колышек, знак для российских компаний, что он застолбил за собой это Эльдорадо. Любопытно, что до сих пор ни нефть, ни нефтепродукты в США из России, не говоря уже о Советском Союзе, практически не поставлялись. Лишь прошлой зимой, по причине ее суровости в Америке, были сделаны закупки русского мазута.
    Купив Getty, ЛУКОЙЛ наверняка рассчитывает в ближайшие годы выйти на американский рынок со своей собственной продукцией. Не исключено в дальнейшем, что российская компания приобретет в США и завод по переработке нефти. В Америке выгодно торговать бензином и топливом. Цены на них уже более года держатся на достаточно высоком уровне. И - не только в Америке. Именно благодаря этому ЛУКОЙЛ получает хорошие деньги, которые можно тратить на столь дерзкие проекты. Именно так могут квалифицировать некоторые эту покупку. А другие из Думы непременно поинтересуются: чего это ЛУКОЙЛ инвестирует не в российскую, а американскую экономику? На дурацкий вопрос есть простой ответ: а потому что выгодно. Вот, сделайте нормальные налоги и научитесь уважать инвесторов, тогда и в Россию деньги придут.
    И еще любопытная деталь. Американская компания носит имя своего основателя - Джона Поля Гетти, одной из самых загадочных личностей в истории своей страны. Он сколотил огромное состояние на нефти в 50-60 годы и стал первым американским миллиардером. В то же время Гетти был чрезвычайно скуп. После его смерти в конце 70-х дела его компании покатились под гору. Знал бы Гетти, чем все закончится, очень удивился бы.

    Конечно, Гетти бы весьма удивился. В свое время эта корпорация ворочала миллиардами долларов, а сейчас, мало кому в Штатах известная компания, да еще из России покупает ее за какие-то 70 миллионов зеленых. При его жизни это было бы воообще невозможно.

    Штрафы можно не платить.

    В  "Газете.Ру" Была опубликована статья "Штраф на третьем месяце", в которой достаточно подробно описывается методика ухода от уплаты штрафов за нарушение ПДД. Я позволю себе привести только несколько выдержек из этой статьи:
    Открытия всегда происходят неожиданно – вспомните старика Ньютона под яблоней. Один современный вполне законопослушный гражданин, просто уехав в командировку, стал автором сенсации. Он открыл, что штрафы вообще не надо платить. Если только немного подождать.
    Бедные гаишники, которых шпыняют со всех сторон, давно из стражей порядка превратились в героев русского национального фольклора. А с героями могут происходить любые чудеса. Теперь вот оказалось, что несмотря на все кодексы вместе взятые можно вообще не платить им штрафы. Причем на вполне законных основаниях и ровным счетом ничего для этого не предпринимая. Обнаружил это один не особенно даже злостный нарушитель дорожного движения, который, вернувшись из командировки и не успев заплатить штраф вовремя, узнал, что его за это не только не накажут, но наоборот – уже и сам штраф платить не нужно. Дело вот в чем.
    Понятие срока давности проходит по всей законодательной системе. За уголовные преступления небольшой тяжести, сказано в ст. 78 УК, пытаются наказать всего два года – а потом перестают, усилия общества по наказанию должны быть адекватны тяжести содеянного. Шесть лет – срок давности за преступления средней тяжести, десять – за тяжкие, пятнадцать – за особо тяжкие. Только к преступлениям против мира и безопасности человечества сроки давности не применяются.
    Ничего удивительного, что в статье 282 нынешнего административного кодекса написано: «Не подлежит исполнению постановление о наложении административного взыскания, если оно не было обращено к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения». Введение сроков давности, кроме всего прочего, мобилизует правоохранительные органы, которым ничто человеческое не чуждо - в том числе и лень.
    Все вроде логично и правильно. Но тут в дело вступает ГИБДД. И неверие автоинспекции в сознательность нарушителя в конечном счете против нее же и оборачивается. Отобрав у человека права «в качестве обеспечения уплаты штрафа», ГИБДД больше никаких действий, вынуждающих его заплатить, не предпринимает. Если он не является вовремя в группу разбора, вопрос с наказанием решается без него – а дальше карательный орган сидит и ждет, пока нарушитель придет сам, в качестве приманки имея все то же так называемое «водительское».
    Ну и так далее. Тут, конечно, своя специфика, но положение прописанное в 282 распространяется на и на все остальные виды правонарушений: от появления в нетрезвом виде до повреждения линий связи, от без билетного проезда до незаконной порубки леса. Аи посему этот принцип может срабатывать во всех сслучаях, если, конечно, соответсвующие правоохранительные структуры сами не бегают за этим конкретным правонарушителем в целях взыскания с него штрафа.

    Новая книга Лукьяненко.

    В издательстве  АСТ  вышла новая книга писателя-фантаста Сергея Лукьяненко продолжение романа "Холодные берега"  -  "Близится Утро". Пока еще не приобрел, но как только куплю и прочитаю, обязательно побурчу по этому поводу.

    Компьютерные страшилки.

    Дочь программиста Света Малютина,
    Шпильку засунула во внутрь компьютера.
    Взрыв услыхали в городе Жданово,
    Клавиши - в Омске, винчестер - в Иваново.

    Маленький мальчик компьютер чинил
    И микросхемку одну проглотил...
    Мама довольна и папенька рад,
    Вместе они ROBOCOPа растят.

    Маленький мальчик в 'Принца' играл,
    Клавишу Shift слишком поздно нажал.
    Рухнули плиты, упала решетка...
    Нет, не дождется парня красотка.

    Главный бухгалтер на рынок пришел
    И подешевле программу нашел:
    Сильно убавилось счетной работы -
    В доме казенном другие заботы.

    Маленький мальчик компьютер купил.
    В систему сбербанка его подключил.
    Долго в сберкассе понять не могли -
    Куда подевались со вкладов нули?

    Маленький мальчик компьютер купил.
    Два дня поиграл - и теперь он дебил.

    Красная площадь, синие елки...
    'Тетрис' гоняет мальчик в футболке.
    Крутится флоп, в дисководе шурша.
    Долго родителям ждать малыша.

    Маленький мальчик дискету нашел,
    С ней во дворец пионеров пошел.
    Вставил в машину, набрал CALL FORMAT -
    Стружки из щели полезли назад.

    Маленький мальчик компьютер купил
    И в двести двадцать его подключил.
    Бабушка сильно тянулась к науке:
    Пепел из чепчика вымели внуки...

    Маленький мальчик нашел дисковод.
    Маленькой ручкой нажал он на ввод.
    Долго моторчик дискету вращал -
    Больше тех файлов никто не видал.

    Маленький мальчик по клаве стучал,
    'Route delete' он случайно набрал,
    ENTER нажал, ковыряя в носу --
    Воют юзвери в брянском лесу...

    Маленький хакер залез в BBS,
    Уральская Дата! - хихикнул балбес.
    Долго с пожаром ребенок боролся -
    На двести двадцать, дурак, напоролся...



  

Информ-система ДОМ: Все для нижегородцев Яндекс цитирования Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

rax.ru: показано число хитов за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня J2.ru - Каталог ресурсов Интернет List.ru - каталог ресурсов интернет

Hosted by uCoz