Бурчалки Старого Гнома

Новая бурчалка

Собрание бурчалок

Поищем?

Гостевая книга

torin@narod.ru

index.html

Погода в Нижнем Новгороде

На главную страницу
Бурчалка ноябрьская, пятнадцатая.

    Мифологическая энциклопедия.

    Есть у меня дома серьезная книга - "Мифологический словарь". В ней представлено очень много информации о богах различных народов, различных мифических существах и т.д. И вот почитал я в Инете  "Мифологическую энциклопедию".  Ну продревнегреческих богов можно сразу забыть, речь пойдет о существах более низменных и в описаниях современных авторов. Хоббита, например, первым описал Д.Р.Р.Толкиен в XX веке. А вот описание гномов автор сайта взял у Х.Л.Борхеса:
    В горах, в пещерах, живут гмуры, также их называют гомозулями и гномами. Это великие мастера-кузнецы, ведающие тайны гор. Они первыми научились добывать руду и плавить металлы.
    В общем-то - это добрый и трудовой народ, но они сильно пострадали от людской алчности, потому людей недолюбливают. Они прячутся в глубоких горных пещерах, там построены ими подземные города и дворцы. Иногда они выходят на поверхность, и если встретят в горах человека - пугают его громким криком.
    Гмуры воюют в подземельях с горными чудовищами (гримтурсами) и драконами. Гмуры похожи на людей, только меньше ростом, так им удобнее ходить по пещерам. Часть гмуров смешалась с людьми, от них люди и получили знания о кузнечном и ювелирном мастерстве.
    Гномы - духи земли и гор. В мифологии народов Европы маленькие, человекоподобные существа, обитающие под землей, в горах или в лесу. Ростом они с ребенка, но наделены сверхъестественной силой, носят длинные бороды и живут гораздо дольше, чем люди. Гномы чрезвычайно обидчивы, вздорны и капризны. В недрах земли гномы хранят сокровища – драгоценные камни и металлы; они искусные ремесленники, могут выковывать волшебные кольца, мечи, кольчуги и другие волшебные предметы. Неотделимы от драконов. Драконы охотятся за сокровищами гномов и гномы поэтому находятся с ними в постоянной войне. Драконы и гномы неотделимы друг от друга.
    Гномы, более древние, чем их название- оно греческое и возникло в 16 веке. Этимологи приписывают его изобретение швейцарскому алхимику Парацельсу, в чьих трудах оно появилось впервые.
    "Гносис" на греческом означает "знание". Существует гипотеза, что Парацельс изобрел слово "гном" потому, что гномы знают и могут открыть человеку точное местонахождение скрытых в земле металлов. Подобно грифам эллинских и восточных поверий, и германским драконам, обязанность гномов - охранять потаенные сокровища.

    "Бестиарий" Х.Л.Борхеса)

    Особенно на Борхеса мы, гномы, не в обиде; и похуже бывает. Только вот однобокое какое-то определение. Ну да ладно. А в целом, дизайн сайта впечатляет: мрачновато, но со вкусом. А вот содержание все ж подкачало. Недобор у автора по части мифических существ. В том словаре, про который я сказал, их куда как больше.

    Классическая книга перемен.

    Просматривая топ сайта  "Золотой URL",  наткнулся на пару сайтов посвященных китайской классической книге перемен: первый так и называется  "Китайская классическая книга перемен",  а второй   КНИГА ПЕРЕМЕН (Ицзин) - Предсказания on-line .  И вот обратившись к первому сайту получаю предсказание:
    Все вокруг вы видите, будто сквозь некую пелену, но она скоро спадет и мир вновь обретет для вас ясность. Однако, поскольку в настоящее время ваши нервы сильно расшатаны, не принимайте скоропалительных решений. Если хотите добиться успеха, не пренебрегайте советами начальства, вдумайтесь в них; скоро все изменится. Не унывайте. Побольше времени уделяйте общению с детьми. Новые планы, новые перспективы уже возникают, но даже близко нет новой любви. Сконцентрируйте волю на исполнение одного единственного желания.
    Ну да, то, что нервы у меня расшатаны, это точно! Никак не могу загнать новые файлы на свой сайт, вот и нервничаю. Правда, прежде чем получить это предсказание, мне пришлось порыться в карманах в поисках денег, что в наше время хронического безденежья весьма проблематично, а потом шесть раз кинуть их на стол.
    И вот предсказание со второго сайта:
    Предсказание

    Еще лучше! Все, пошел топиться! Впрочем, еще у  Египетского оракула  справлюсь. И что? А вот что:

    Ну бред, одним словом!

    Для чего нужна канализация?

    До сегодняшнего дня я полагал, что канализация нужна для того, чтобы всякое дерьмо откачать на станции очистки, но вот на сайте  Мурманскэлектросвязи  натыкаюсь на такое:
    24.08.98  При строительстве автозаправочной станции была полностью разрушена 12-ти канальная телефонная канализация
    И вот теперь сижу и думаю, так вот почему у нас коннект такой дерьмовый!!! ;о)

    Рубаи Омара Хайама.

    Бегут за мигом миг и за весной весна;
    Не проводи же их без песен и вина.
    Ведь в царстве бытия нет блага выше жизни, -
    Как проведешь ее, так и пройдет она.
    "Вино пить - грех". Подумай, не спеши!
    Сам против жизни явно не греши.
    В ад посылать из-за вина и женщин?
    Тогда в раю, наверно, ни души.
    Вино не только друг - вино мудрец:
    С ним разногласьям, ересям - конец!
    Вино - алхимик: превращает разом
    В пыль золотую жизненный свинец.
    Растить в душе побег унынья - преступленье,
    Пока не прочтена вся книга наслажденья.
    Люби же радости и жадно пей вино:
    Жизнь коротка, ивы! Летят ее мгновенья.


  

Информ-система ДОМ: Все для нижегородцев Яндекс цитирования Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

rax.ru: показано число хитов за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня J2.ru - Каталог ресурсов Интернет List.ru - каталог ресурсов интернет

Hosted by uCoz