Бурчалки Старого Гнома

Новая бурчалка

Собрание бурчалок

Поищем?

Гостевая книга

torin@narod.ru

index.html

Погода в Нижнем Новгороде

На главную страницу
Бурчалка ноябрьская, шестнадцатая.

    Мне гадалка нагадала.

    В прошлой бурчалке я уже пробурчал по поводу предсказаний, которые получил на некоторых сайтах. А вот еще один -  "Магия цветов и камней".  Ну на сей раз я прогнозы с этого сайта приводить не буду, только скажу что там предсказания делаются по картам и по книге перемен. А еще там написано, какие цветы и камни являются талисманами для рожденных под каким-то определенным знаком Зодиакаю Вот я и узнал, что мои талисманы из камней алмаз, рубин и аметист. Дороговатые ж у меня талисманы! ;о( Придется браться за кирку и лезть в подземелье.

    Рекорды животных.

    Вот еще сайт представляющий своеобразную книгу рекордов живой природы -  "Тайны природы"Лучшие прыгуны в высоту. Неоднократно наблюдалось, что пумы и африканские леопарды способны совершать прыжки на деревья высотой до 5,5 метров. Кенгуру, убегая от погони, может перепрыгнуть через штабель бревен высотой до 3 метров.
    Самое быстрое млекопитающее. Гепард на коротких отрезках способен развивать скорость до 110 км/час. На более длинных дистанциях вилорогая антилопа преодолела 1,6 км. со скоростья 67 км/ч, а одна из таких антилоп пробежала 183 метра со скоростью 98 км/ч. Скаковая лошадь способна бежать со скоростью около 70 км/ч.
    Самое медлительное млекопитающее. Трехпалый ленивец передвигается по земле со скоростью около 2 метров в минуту. Скорость передвижения по деревьям у него чуть выше - до 3 метров в минуту. Услышав крик своего детеныша, мама-ленивец "мчится" к нему со скоростью 4 метра в минуту.
    Самое крупное сухопутное животное на Земле - самец африканского слона. Самый известный его экземпляр достигал высоты 3,8 метра в холке; длина его от конца хобота до кончик хвоста составляла 10 метров, а вес - 10,8 тонн.
    Самое крохотное сухопутное млекопитающее. Длина этрусской землеройки от головы до хвоста составляет 6-8 см., длина хвоста около 2,5 см, весит землеройка 1,5 - 2,5 г.
    Людоеды семейства кошачьих. Одна тиграца, застреленная в 1911 году, за восемь лет убила в Непале и Кумаоне 437 человек. Леопард в Панадре (Индия) погубил свыше 400 человек.
    Самое высокое животное животное. Самцы жирафов достигают в высоту 5 метров, однако есть сообщения об экземплярах ростом до 7 метров. Достоверно измеренный рост самого крупного жирафа составил 6 метров. Этот жираф жил в зоопарке "Честер Зоо" в Англии.
    Самое многочисленное потомство. Самка обыкновенного тенрека, обитающего на Мадагаскаре, рождает 32-33 детенышей.
    Млекопитающее - долгожитель. Африканские слоны живут 70, а некоторые даже 80 лет.
    Самый длинный рог. Длина самого крупного рога у белого африканского носорога составила 158 см. Рассказы путешественников о животных с таким огромным рогом, по-видимому, и послужили основой для мифа о единороге.
    Самая опасная летучая мышь. Летучая мышь-вампир, обитающая в тропиках Америки, - переносчик многих болезней. Она передает их, когда пьет кровь своих жертв. В Латинской Америке от бешенства, которое переносит этот вампир, ежегодно погибает около миллиона голов скота. Есть сведения и о человеческих жертвах.
    Самое большое стадо. В 19 веке громадные стада газелей спрингбоков, численностью до 100 миллионов животных мигрировали в поисках пищи. Рассказывают, что одно такое стадо было шириной 24 км. и тянулось на 150 километров.
    Самое крошечное летающее млекопитающее. Таиландская летучая мышь-шмель имеет размах крыльев 160 мм; длина ее тельца составляет от 29 до 33 мм, а вес - около 2 гр.
    Самый большой размах крыльев. Колонг, летучая мышь на Малайзии, питается исключительно растительной пищей и имеет размах крыльев 170 см.
    Самые длинные бивни. Длина правого бивня одного из слонов по внешней дуге составила 3,48 м. Максимальный вес пары бивней достигает 117 килограммов.
    Самая долгая беременность. Самка азиатского, или индийского, слона заботится о своем детеныше не менее 20 месяцев. А беременность, заканчивающаяся рождением одного слоненка, продолжается 2 года.
    Обитатель вершин. Яки, обитающие в Гималаях, иногда поднимаются на высоту до 8100 метров.

    Домашние джунгли.

    И еще один сайт посвященный домашнему хозяйству  "Домашние джунгли".  Откуда такое название сайта я так и не понял, а автор почему это не расшифровал. Ну да ладно, Вот содержание весьма впечатляет. Тут и национальная кухня, и домашние обеды, и домашнее виноделие, и много еще всякого вкусного. Но кроме этого есть еще куча разделов, которые вроде к домоводству отношения не имеют, но тем не менее нашли свое место на сайте. Вот один рецептик из японской кухни:

    Цыплята в яйце
    1-0.5 цыпленка, 2 ст. ложки раститель­ного или сливочного масла, 0.5 луковицы, горсть белых грибов или шампиньонов, 0.3 стакана зеленого горошка, 1 ст. ложка зелени (вместо соевого соуса), 1 неполная чайная ложка сахара, 3- 4 яйца, 3 ст. ложки десертного вина, соль.
    Цыпленка очистить, удалить кожу и кости и сварить из них бульон, который должен выкипеть до 1/4 л. Сырое куриное мясо нарезать тонкими полосками и зажарить в разогретом растительном масле до образования светло-коричневой корочки, добавить мелко нарезанный лук, грибы и горошек, приправить зеленью, солью и сахаром и тушить до готовности. Затем добавить вино. Бульон остудить. Яйца сильно взбить и добавить к бульону, добавить прочие продукты и распределить все на 4 порции в маленьких мисочках. Мисочки вставить в большой горшок, наполненный горячей водой, н поместить в духовой шкаф, чтобы яичная масса загустела. Сразу же подать на стол с гренками.

    Плохо только, что не приведено японское название этого блюда, как и остальных в этой категории.
    Ну да ладно. Вот дальше уже поинтереснее - домашнее виноделие и, в частности, как сделать домашнюю водку. Правда, хитро там сказано:
    Для приготовления водок по следующим далее рецептам следует пользоваться дистилляционным аппаратом непосредственной перегонки. А вот самой сути нет, как и из чего перегонять. Так народ сам знает, как все это делается. И вот пара рецептиков домашней водки:
    ВОДКА СТАРИННАЯ ЕРОФЕИЧ.
    35 г мяты, 35 г аниса, 35 г крупно истолченных померанцевых орешков залить 1 л очищенной на березовых угольях водкой и поставить на 12 дней в теплое место. После этого водку можно употреблять и не сливая гущу, но, в принципе, гущу можно использовать и еще раз, залив половинной порцией водки и поставив в тепле на месяц.

    ВОДКА БЕЛАЯ МОСКОВСКАЯ СТАРИННАЯ. 40 г имбиря, 40 г калгана, 40 г шалфея, 40 г мяты, 40 г аниса залить 1 л спирта и настоять в течение 18 дней. Затем добавить в настой 1,5 л холодной сырой воды (если у вас на участке есть ключевая, то лучше всего ее) и все вместе перегнать через листилляционный аппарат. Если вы вместо спирта использовали волку, то можно ее не разбавлять водой или разбавить совсем немного.

    Хороши рецептики, да уж больно долго они готовятся. За такое время гораздо больше обычного первача наделать можно. Но тем не менее, кто любит такие водочки могу только посоветовать заглянуть на этот сай и поискать другие рецептики.

    Законы Мэрфи в быту.

    Взято с  "Законы Мэрфи":
    Закон кухни О'Рейли.
    Чистота - это что-то из разряда невозможного.

    Семь законов кухонного беспорядка.
    1. Ни одно приспособление универсального кухонного комбайна не будет работать нормально. Следствие. Чем дороже комбайн, тем реже им пользуются.
    2. Чем проще инструкция (например, "Нажмите здесь"), тем труднее найти, где же все-таки нажимать.
    3. В фамильном рецепте, только что обнаруженном в старой поваренной книге, единица измерения главного компонента будет записана неразборчиво.
    4. Если уж блюдо испорчено, все, что бы Вы ни добавляли для его спасения, только ухудшит дело.
    5. В восторг приходят всегда от того блюда, которое потребовало наименьших усилий в приготовлении. Пример: если Вы приготовили утку с яблоками, то комплименты получите за печеный картофель.
    6. Если Вам пришлось специально идти в магазин за каким-то продуктом, то именно на него у вашего гостя обнаружится аллергия.
    7. Чем больше времени и труда Вы вложили в приготовление обеда, тем больше вероятность, что гости все время будут обсуждать другие, предшествовавшие этому обеды.

    Законы кухни Алисы Хэммонд.
    1. Суфле поднимается и сливки взбиваются только при приготовлении семейного обеда или обеда для гостей, которых Вы на самом деле и не хотели приглашать.
    2. Если среди яиц окажется единственное испорченное, то именно его-то Вы и разобьете в тесто для торта.
    3. Стоит положить в посудомоечную машину какую-то кухонную посуду, как она тотчас понадобится; если Вы использовали мерную кружку для жидкости, то она сразу же понадобится для того, чтобы измерить что-то сухое.
    4. Время на потребление пищи обратно пропорционально времени на ее приготовление.
    5. Какое бы Вы блюдо ни приготовили, окажется, что ваш гость ел его за завтраком.

    Законы домохозяйки.
    1. Если Вы сомневаетесь, вытащили ли мясо из морозильника, чтобы оно размораживалось, значит, Вы забыли это сделать.
    2. Если Вы не помните, выключили ли кофеварку, значит, Вы ее не выключили.
    3. Если Вы решили зайти по пути за хлебом и яйцами, думая, что дома их нет, то они дома окажутся.
    4. Если Вы сомневаетесь, хватит ли денег на обед с семьей в ресторане, значит, их не хватит.

    Правило мытья стеклянной посуды Гамильтона.
    Пятнышко, которое Вы пытаетесь отскрести, всегда с другой стороны.
    Следствие. Если пятно внутри, то до него невозможно добраться.

    Закон Йеджера.
    Стиральные машины ломаются только в процессе стирки.
    Следствие. Все поломки случаются в тот день, когда у техника выходной.

    Закон ведения домашнего хозяйства Уолкера.
    Грязного белья всегда больше, чем чистого.

    Опровержение закона Уолкера, выдвинутое Кливом.
    Если оно чистое, это - не белье.

    Закон Скоффа.
    На грязный пол ребенок ничего не будет разливать или рассыпать.

    Закон Ван Роя.
    Небьющаяся игрушка полезна для того, чтобы разбивать ею другие.

    Законы поведения потомства, предложенные Уитцлингом.
    1. Ребенок, болтающий дома без передыху, в гостях категорически откажется промолвить хоть слово.
    2. Любой застенчивый ребенок выберет многолюдное место, чтобы громко продемонстрировать вновь приобретенный словарный запас ("черт подери" и т.п.).

    Законы поведения животных, предложенные Фишем.
    1. Вероятность того, что кошка съест предложенную пищу, не имеет ни какой связи с ценой последней.
    2. Вероятность того, что любимец семьи (кошка или собака) поднимет шум, вбегая-выбегая из комнаты, прямо пропорциональна количеству и важности гостей, приглашенных к обеду.

    Следствие закона Паркинсона для подростков, предложенное Фиске.
    Желудок растягивается,чтобы принять всю бесполезную, с точки зрения взрослых, пищу (лимонад, пепси-колу, конфеты и т.п.).

    Банановый принцип.
    Если Вы купили неспелые бананы, то к моменту созревания их уже не останется. Если Вы их купили спелыми,бананы испортятся до того, как их успеют съесть.

    Закон относительности Бэллэнса.
    Продолжительность минуты зависит от того, по какую сторону двери в ванную комнату Вы находитесь.

    Правило зеленого большого пальца, выведенное Бриттом.
    Вероятная продолжительность жизни комнатного растения обратно пропорциональна его цене и прямо пропорциональна его непривлекательному виду.

    Закон повторных передач.
    Если Вы уже смотрели по телевизору какую-то часть сериала и вдруг смотрите его снова, то попадете на повтор того же эпизода.

    Законы телевизионных программ Джонса.
    1. Две интересные передачи всегда идут в одно и то же время.
    2. Единственная интересная передача будет отменена.
    3. Передача, которую Вы ждали всю неделю, будет показана раньше, чем значится в программе.

    Всеобщие принципы Бесса.
    1. Телефон зазвонит, когда Вы находитесь перед входом в квартиру и безуспешно пытаетесь ее открыть.
    2. Трубку Вы схватите как раз тогда,когда в ней зазвучат сигналы отбоя.

    Загадка Ковака.
    Если неправильно набрать номер, никогда не будет гудков "занято".

    Приложение закона Паркинсона, выведенное Рьяном. Покупки стремятся заполнить все доступное для хранения пространство.



  

Информ-система ДОМ: Все для нижегородцев Яндекс цитирования Каталог "ПИНГВИН" - чуткий и душевный каталог!

rax.ru: показано число хитов за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня J2.ru - Каталог ресурсов Интернет List.ru - каталог ресурсов интернет

Hosted by uCoz